Posted 17 марта 2022,, 14:51

Published 17 марта 2022,, 14:51

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Анкара выразила готовность провести встречу Зеленского и Путина, а в Киеве считают, что она может состояться «в ближайшие недели»

17 марта 2022, 14:51
В офисе Владимира Зеленского сообщают, что согласование мирного договора РФ и Украины может занять от нескольких дней до полутора недель.

Анкара готова провести встречу президентов России и Украины — Владимира Путина и Владимира Зеленского. Об этом сообщил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

При этом он поясняет, что говорить о сроках проведения встречи пока сложно.

Кроме того, глава турецкого МИД объявил, что Киев считает необходимым включить Турцию в число гарантов возможного соглашения по безопасности на Украине.

Турция, которая является как членом НАТО, так и одним из давних экономических партнеров РФ, неоднократно заявляла о заинтересованности в разрешении украинского кризиса, а также отказалась вводить санкции против РФ.

Одновременно советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк объявил, что согласование мирного договора РФ и Украины может занять от нескольких дней до полутора недель, а также о том, что встреча лидеров двух стран может состояться «в ближайшие недели».

Добавим, что делегации РФ и Украины провели уже несколько раундов переговоров, как на территории Белоруссии, так и в видеоформате. Что касается встречи лидеров двух стран, то, как отмечал представитель Кремля Дмитрий Песков, Москва не исключает такую возможность. При этом он подчеркнул, что Путин должен встречаться с Зеленским не для обсуждений, а для фиксации достигнутых договоренностей.