Posted 17 марта 2022,, 21:22

Published 17 марта 2022,, 21:22

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Власти Черногории не утвердили санкции против РФ из-за ссоры между премьером и главой МИД

17 марта 2022, 21:22

Правительство Черногории не смогло утвердить пакет санкций в отношении России из-за конфликта во время заседания кабмина, передает «Радио и телевидение Черногории» (RTCG) со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства.

Как говорится в сообщении, заседание было прервано не только из-за процедурных вопросов, но и из-за «непристойного поведения министра Радуловича по отношению к премьер-министру Здравко Кривокапичу», передает РБК.

По данным источников портала CdM, Кривокапич требовал, чтобы решение о введении санкций против России принял МИД страны без участия кабмина. В ответ на это глава МИД Радулович напомнил, что по Конституции вопрос санкций находится в компетенции правительства, и обвинил премьер-министра в нежелании брать на себя ответственность.

Издание RTCG также со ссылкой на источники утверждает, что во время заседания «звучали жесткие оскорбления и взаимные обвинения» между министрами и премьером, а несколько раз едва не дошло до драки. Наиболее острой стала перепалка между Радуловичем и Яковом Милатовичем, занимающим пост министра экономического развития Черногории, пишет RTCG.

Напомним, присоединиться к санкциям Евросоюза против России власти Черногории пообещали еще 1 марта.

24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В ответ на действия России страны Запада объявили о новых, более жестких санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий в связи с ситуацией на Украине можно следить здесь.