Posted 17 марта 2022,, 21:59

Published 17 марта 2022,, 21:59

Modified 1 февраля, 17:41

Updated 1 февраля, 17:41

Пентагон: США оперативно передают Украине разведданные по спецоперации РФ

17 марта 2022, 21:59
Эта информация «существенно меняет положение дел», рассказали в ведомстве.

Власти США оперативно передают Киеву разведывательные сведения по специальной операции РФ на Украине, сообщил замминистра обороны США по разведке Рональд Малтри на слушаниях в Конгрессе США.

По словам Малтри, информация, которой делится с украинскими властями разведсообщество США, «существенно меняет положение дел». Военный чиновник подчеркнул, что эта информация «точная, своевременная, и на ее основе можно предпринимать действия».

При этом он отказался более подробно говорить на эту тему во время публичных слушаний. Также воздержались от подробностей двое других участников слушаний — начальник разведуправления Пентагона Скотт Беррьер и глава Киберкомандования американских ВС Пол Накасоне. При этом Накасоне отметил, что США преследуют три основные цели, передавая часть своей разведывательной информации партнерам на Украине. По его словам, Вашингтон стремится «строить коалицию», вскрывать предполагаемые «операции по дезинформации», а также поддерживать операции ВС Украины.

24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В ответ на действия России страны Запада объявили о новых, более жестких санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий в связи с ситуацией на Украине можно следить здесь.