Posted 18 марта 2022,, 03:45

Published 18 марта 2022,, 03:45

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Профессор из Оксфорда рассказал о трех секретах здорового сна

18 марта 2022, 03:45

Профессор медицины сна Оксфордского университета Колин Эспи дал три совета, помогающие быстрее засыпать и лучше высыпаться. Его цитирует издание Eat This, Not That!.

Прежде всего необходимо подобрать правильный режим сна. «Потратьте время на эксперименты и разберитесь в естественных ритмах своего организма, — говорит ученый. — Если заставлять себя ложиться слишком рано или оставаться в кровати, когда этого не хочется, результат будет обратным. Это может вызвать стресс и усугубить проблемы со сном».

Чтобы повысить эффективность сна, позволяющую не страдать бессонницей, Колин Эспи советует не лежать в кровати, если у вас никак не получается заснуть. Вместо этого лучше встать и заняться чем-то расслабляющим, например, почитать или помедитировать, а потом снова попробовать заснуть.

Кроме того, уснуть здоровым сном помогает соблюдение определенных вечерних ритуалов. Это дыхательные упражнения, отключение синего освещения, испускаемого экранами телефонов и телевизором, расслабление или прослушивание успокаивающей музыки.

«Если вечером посвящать минут десять тому, чтобы подвести итоги дня, — например, составив список всего, что нужно сделать завтра, — можно успокоить мечущиеся в голове мысли и уснуть быстрее, — советует Колин Эспи. — Это отличный пример подхода к гигиене сна из когнитивно-поведенческой психотерапии, эффективность которой доказана наукой».