Posted 17 марта 2022,, 23:25

Published 17 марта 2022,, 23:25

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

В Румынии блокировали счета «Аэрофлота»

17 марта 2022, 23:25

Национальное агентство налоговой администрации (ANAF) Румынии объявило о блокировке банковских счетов местного представительства «Аэрофлота». Приказ налоговой администрации был опубликован в журнале Monitorul Oficial, в котором публикуются официальные акты государственной администрации.

В приказе отмечается, что ограничения введены согласно регламенту об ограничительных мерах, «связанных с действиями, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». Также упоминается тот факт, что в правление «Аэрофлота» входят Виталий Савельев, Михаил Полубояринов и Сергей Чемезов, которые находятся в санкционном списке ЕС.

В результате ведомство заблокировало три счета представительства авиаперевозчика в банке Raiffeisen. Как отмечается, это первая санкция, введенная в Румынии против российской компании.

24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В ответ на действия России страны Запада объявили о новых, более жестких санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий в связи с ситуацией на Украине можно следить здесь.