Posted 18 марта 2022,, 01:59

Published 18 марта 2022,, 01:59

Modified 1 февраля, 17:41

Updated 1 февраля, 17:41

Главы мировых финансовых институтов предупредили о масштабных последствиях кризиса на Украине

18 марта 2022, 01:59
Следует ждать повышения инфляции, сбоев в торговле и увеличения бедности в мире.

Последствия нынешнего кризиса на Украине окажут влияние на всю мировую экономику. В частности, следует ожидать замедления роста и повышения инфляции, а также перебоев в торговли.

Такой прогноз содержится в совместном заявлении директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристалины Георгиевой, президента Всемирного банка Дэвида Мэлпаса, президента Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, президента Европейского инвестиционного банка Вернера Хойера, а также председателя Банка развития Совета Европы Карло Монтичелли, передает ТАСС.

Главы мировых финансовых институтов также предупреждают о сокращениях поставок энергии и продовольствия, о росте цен и увеличении количества малоимущих. что все эти факторы, а также необходимость восстановления Украины «будут препятствовать восстановлению мировой экономики после пандемии».

24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В ответ на действия России страны Запада объявили о новых, более жестких санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий в связи с ситуацией на Украине можно следить здесь.


Читайте также
Le Monde: Военная операция России на Украине может привести мировую экономику к необратимым изменениямГлава МВФ Кристалина Георгиева сравнила украинский кризис и санкции против России с «разрушительным землетрясением» для мировой экономикиЦентробанк готовится к значительному снижению кредитной активности в РоссииБанк России оставил ключевую ставку на рекордном уровне в 20% годовых«Кто-то не может совладать с эмоциями»: Песков не видит необходимости бежать в магазины и закупать продуктыРБК: Убытки российских банков из-за роста ставок могут превысить 200 млрд рублей«Мы к этому привыкли»: Лавров считает, что санкционное давление на Россию продолжитсяНазваны самые уязвимые для санкций отрасли экономики России«Взять под козырек»: Лавров убежден, что не только Россия, но Китай, Индия и Бразилия не хотят «плясать под дудку» СШАФАС и Wildberries на фоне антироссийских санкций задумались о параллельном импорте