Posted 19 марта 2022,, 20:30

Published 19 марта 2022,, 20:30

Modified 1 февраля, 17:42

Updated 1 февраля, 17:42

Украина: хроника событий 19 марта

19 марта 2022, 20:30
«Росбалт» продолжает знакомить с тем, что происходит в мире на двадцать четвертый день спецоперации в Донбассе.

«Росбалт» продолжает рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР И ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших 18 марта, можно ознакомиться здесь.

07:07. США не будут участвовать в боевых действиях на Украине и устанавливать бесполетную зону над страной, поскольку конфликт между Соединенными Штатами и Россией никому не нужен, заявил глава Пентагона.

07:12. Евросоюз рассматривает возможность использования замороженных активов крупнейших российских предпринимателей для финансирования работ по восстановлению инфраструктуры Украины. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

07:21. Глава британского МИД Лиз Трасс считает, что введенные против российских бизнесменов санкции не будут сняты в будущем, сообщают РИА Новости. В частности она считает, что владелец «Челси» Абрамович не сможет вернуться в Великобританию.

07:25. Сербия в настоящий момент получает российский газ практически бесплатно. Об этом заявил президент страны Александар Вучич в программе «Первая тема» на канале «ТВ Прва».

07:29. Мирные переговоры России и Украины могут занять несколько недель, заявил в интервью агентству Bloomberg советник главы офиса украинского президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк. «Процесс может затянуться, учитывая количество взаимоисключающих позиций», — добавил он.

07:38. Власти Германии и Нидерландов по запросу НАТО передадут Словакии системы ПВО Patriot, а Братислава передаст в таком случае Украине свои ЗРК С-300. Об этом сообщает пресс-служба голландского Минобороны.

07:44. Одна из крупнейших в мире нефтесервисных корпораций Schlumberger («Шлюмберже») сообщила, что приняла решение прекратить дальнейшие инвестиции и внедрение технологий в свою деятельность на территории РФ, сообщает пресс-служба компании.

07:53. Бывший президент Чехии Вацлав Клаус в интервью газете «Лидове новины» заявил, что отвергает «существующую сегодня дешевую русофобию, огульное отрицание русской культуры и тому подобные вещи», и отказался возвращать врученную ему в 2007 году российскую государственную награду — медаль Пушкина.

08:22. Еврокомиссар по урегулированию кризисов и гуманитарной помощи Янез Ленарчич предупредил об угрозе голода на Украине. В интервью изданию Welt am Sonntag он отметил, что гуманитарный кризис в стране уже достиг критической точки, однако ситуация может стать еще хуже.

08:47. Нефтесервисная транснациональная корпорация Halliburton также сообщила о прекращении своей деятельности в России и приостановке дальнейшего развития бизнеса в стране на фоне введенных санкций.

08:57. Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш выразил озабоченность ростом цен во многих странах, заявив, что сложившаяся на Украине ситуация нарушает цепочки поставок и вызывает стремительный рост цен на топливо, продукты питания и транспорт. «Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить ураган голода и крах глобальной продовольственной системы», — отметил он.

09:06. Министерство обороны Украины заявило, что ВСУ потеряли выход к Азовскому морю.

09:33. Израиль передаст Украине четыре бронированные машины скорой помощи, сообщают местные СМИ. Автомобили будут доставлены вместе с 230 тоннами гуманитарной помощи, которую израильтяне собрали для жителей страны.

09:54. Глава Deutsche Bank Кристиан Зевинг выступил против остановки газопровода «Северный поток — 1» и заявил, что дополнительные санкции начнут негативно сказываться на тех, кто их принимает, сообщает Die Welt.

10:12. Вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров официально потребовал от китайского производителя беспилотных летательных аппаратов DJI прекратить помогать России и отключить все дроны, которые не были куплены или зарегистрированы в стране.

10:15. Российские вооруженные силы уничтожили порядка 200 беспилотных летательных аппаратов и более 1,4 тыс. танков и других бронемашин с начала спецоперации на Украине, сообщает Минобороны страны. В ведомстве рассказали, что за последние сутки были поражены 69 военных объектов Украины, среди них три С-300 и один «Бук-М1», сбиты в воздухе 12 украинских беспилотных летательных аппаратов. Также Минобороны впервые заявило о применении ВС РФ ракетного комплекса «Кинжал» с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами для поражения подземного склада боеприпасов украинских войск в Ивано-Франковской области.

10:26. Более 23% жителей Украины стали беженцами, говорится в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. По данным организации, почти 6,5 млн человек покинули свои дома в пределах Украины, более 3,3 млн уехали с территории страны.

10:29. НАТО не будет вмешиваться в конфликт на Украине и создавать там бесполетную зону, подтвердила министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт в интервью газете Süddeutsche Zeitung.

11:02. Потери украинских подразделений в Луганской Народной Республике за сутки составили 40 человек, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

11:15. Компания Bosch приостанавливает производство автозапчастей на российских заводах России, также ожидается также прекращение работы по производству бытовой техники, сообщает Bloomberg.

11:46. Транзитные газопроводы на Украине пока не получили повреждений, сообщил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко.

11:50. Лукашенко заявил, что был готов закрыть белорусскими военными границу между Донбассом и Россией, сообщает ТАСС.

12:24. Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК сообщило, что с 17 февраля в ДНР погибли 55 мирных жителей, за минувшие сутки — 4 женщины. ранения различной степени тяжести получил 301 мирный житель, в том числе 21 ребенок.

12:33. Актриса Эмми Шумер, которая в этом году будет соведущей кинопремии «Оскар», пригласила украинского президента Владимира Зеленского принять участие в церемонии награждения кинопремии. В эфире утреннего шоу Дрю Бэрримор Шумер заявила, что «Оскар» был бы хорошей площадкой для Зеленского, чтобы рассказать миллионам американцам о происходящем на Украине.

12:38. На 19 марта российская и украинская стороны согласовали десять гуманитарных коридоров для мирных граждан, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

12:54. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил в ходе посещения Ракетно-космического центра «Прогресс», что США рассматривают вопрос об отключении России от системы спутниковой навигации GPS.

12:57. Заместитель министра иностранных дел Китая Лэ Юйчэн заявил, что эскалация конфликта на Украине стала доказательством отсутствия необходимости в существовании таких блоков, как НАТО.

13:48. Несколько итальянских депутатов выступили с предложением вслед за украинским лидером Владимиром Зеленским пригласить выступить в национальном парламенте президента России Владимира Путина для соблюдения принципа равноправия. По информации La Repubblica, к их числу относятся парламентарии, входящие в правящую коалицию партий «Движение «5 звезд» и «Лига».

13:52. Министерство энергетики Донецкой Народной Республики сообщило, что после обстрелов ВСУ обесточены две шахты, под землей находятся более 160 шахтеров.

14:11. На Украину прибыл ещё один батальон чеченских добровольцев, заявил Рамзан Кадыров.

14:43. Представители ДНР сообщают, что всего под землей после обстрела ВСУ находится 178 шахтеров, спасатели обеспечивают выход людей на поверхность.

16:02. В Улан-Удэ простились с младшим сержантом, 25-летним Никитой Арлаковым, погибшем в ходе проведения спецоперации на Украине. Также о гибели 19-летнего земляка сообщила администрация Оричевского района, в Курской области проводили в последний путь 23-летнего десантника, а в Псковской области похоронили ефрейтора Илью Шешокина.

16:19. Компания Valve приостановила выплаты разработчикам игр для Steam из России, Белоруссии и Украины. Поводом стало требование банка Valve предоставлять информацию о банке-посреднике для всех безналичных платежей на счета в России и Украине, а также запрет на выплаты в Белоруссию.

18:03. Северная Македония впервые с 1989 года отменила безвизовый режим с Россией. Страна осудила действия РФ на Украине и с 27 февраля закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов.

18:59. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил против нормализации отношений с президентом РФ Владимиром Путиным после завершения специальной операции на Украине. По его словам, это означало бы снова совершить точно такую же ошибку, что страны Запада сделали в 2014 году.

19:00. Более 3,3 млн беженцев покинули Украину с начала специальной военной операции, еще 6,5 млн были перемещены в другие регионы страны. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

19:02. Координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и его соратника задержали в Москве у метро «Университет». Они проводили опрос прохожих о спецоперации на Украине. На «приставание к гражданам» пожаловался неизвестный.

20:17. Между Белоруссией и Украиной больше нет железнодорожного сообщения, заявил глава правления Украинской железной дороги («Укрзалізниця») Александр Камышин. За это он выразил благодарность белорусским железнодорожникам «за то, что они делают». Ранее он и украинские чиновники призывали препятствовать осуществлению железнодорожных перевозок между Белоруссией и Украиной с тем, чтобы помешать обеспечению российской армии.

20:44. По данным Минобороны РФ, за день оперативно-тактической, армейской авиацией поражены 59 военных объектов Украины. Уничтожен один радиолокатор подсветки и наведения зенитного ракетного комплекса С-300. Средствами ПВО были сбиты пять украинских беспилотников.

Также, как говорится в сообщении Минобороны, российским военнослужащим сдался сотрудник главного управления СБУ по Донецкой и Луганской областям. Отмечается, что он сообщил о планах совершения террористических атак во Львове против сотрудников и объектов дипломатических представительств США и других западных стран. По версии российского военного ведомства, целями является усиление давления на страны НАТО по введению над Украиной бесполетной зоны и предоставления дополнительного вооружения.

22:11. ️Китай не демонстрирует готовности уступить требованиям США, касающимся взаимодействия с Россией и ситуации на Украине, эксперты не ожидают таких шагов от Пекина, пишет The Washington Post.

22:14. ️Руководители западных стран не имеют четкой информации из Киева, о чем именно ведут переговоры представители Украины с РФ, пишет The Washington Post со ссылкой на неназванных американских и европейских официальных лиц. «Противоречивые сигналы от Зеленского по поводу того, насколько он близок к соглашению, лишь добавляют беспокойства по поводу хода переговорного процесса», — говорится в статье. Один из американских собеседников газеты предположил, что Киев пока сам не определился, какой тип соглашения украинские жители сочтут разумным.

22:19. ️Среди иностранных добровольцев, воюющих на стороне ВСУ, есть и французы. Такой вывод можно сделать из интервью посла Франции на Украине Этьена де Понсен телеканалу BFMTV. «У нас есть сведения, что некоторые французы въехали на территорию Украины. Вместе с тем мы не рекомендуем французским гражданам въезжать в эту страну», — сказал Понсен, отвечая на вопрос одного из журналистов, если ли информация об участии его сограждан в боевых действиях.

22:22. ️Украинские националисты заминировали хранилища с аммиаком и хлором на химзаводе в Сумах с целью отравления жителей в случае, если в город войдут российские военные, сообщает Минобороны России. Кроме того, они завезли емкости с химвеществами в здание школы в поселке Котлярово в Николаевской области, их планируется подорвать при подходе российских военных, сообщает РИА Новости.

22:55. ️Как утверждают украинские телеграм-каналы, сегодня страну покинули все 11 сотрудников белорусского посольства. И напоминают, что российские дипломаты выехали с Украины 23 февраля. А 24 февраля началась спецоперация.

23:30. ️Турция видит позицию других стран по отношению к России, однако Анкара считает, что должна поддерживать открытое общение с Москвой, заявил представитель президента Эрдогана.

Читайте также
Нефтесервисная компания Halliburton свернет ряд контрактов в РФ к 15 маяСМИ: Ветераны «Альфы» возмутились политической деятельностью своего экс-коллеги Алексея ФилатоваThe Sunday Times: Джонсон предлагал Зеленскому убежище в БританииНефтесервисная компания Baker Hughes прекращает инвестиции в РоссиюБолгария откажется от переговоров с «Газпромом» по поводу нового соглашения о поставках газаОвсянникова, ворвавшаяся в эфир Первого канала с плакатом, сообщила, что не собирается уезжать из РоссииСпикер президента Турции назвал главной задачей Анкары организацию встречи Путина и ЗеленскогоВ ООН заявили, что более 3 млн человек покинули Украину«Мы живем в мире, построенном Егором Гайдаром»«Откуда вы знаете, что у нас нет планов против Хорватии, Венгрии, Польши?»: Россия предостерегла Боснию и Герцеговину от вступления в НАТО