Posted 19 марта 2022,, 16:58

Published 19 марта 2022,, 16:58

Modified 1 февраля, 17:42

Updated 1 февраля, 17:42

Вучич: НАТО давит на Сербию, но она помнит, кто бомбил Белград

19 марта 2022, 16:58

Лидер Сербии Александр Вучич обвинил НАТО в двойных стандартах, сравнивая отношение альянса к ситуациям в Сербии периода войны в Косово и на Украине. Такое мнение он высказал во время телеэфира на канале 1PRVA.

Президент Сербии подчеркнул, что мировые каналы сейчас показывают последствия боевых действий на Украине, но они не показывали разрушения в Сербии. «У всех нас в голове смешиваются вещи: соблюдение принципа международного права, где, бесспорно, кто его нарушил и кто жертва, и то, кто был жертвой, и кто нарушал международное право и без решения Совбеза ООН принимал жесткие решения в ущерб Сербии», — напомнил Вучич.

Он также отметил давление, которое НАТО оказывает на Сербию, пытаясь добиться присоединения к санкциям против России, которая осудила в свое время «агрессию альянса», и ставит страну в сложную ситуацию. «С другой стороны, Россия против нас никогда не вводила санкции… Можем сказать, что они заняли, а потом оставили аэродром в Приштине. Но в последние десять лет по внешнеполитическим вопросам Российская Федерация не была против Сербии. И они (Запад) ставят нас в положение, в котором потеряем единственного союзника в Совбезе ООН, который всегда был за поддержание территориальной целостности Сербии и Резолюции 1244. Вы не смеете такие вещи забывать, и какое решение должна принять Сербия?», — задался вопросом Вучич, отметив, что при этом «мировые бездельники» не бомбили Москву, а бомбили Белград.

Известно, что Сербия не поддерживает санкции против России, подчеркивая, что они не соответствуют национальным интересам республики. Тем не менее руководство страны признает территориальную целостность Украины и надеется на победу дипломатии.

Кроме того, как подчеркивает президент Сербии Александр Вучич, республика не собирается национализировать российскую собственность, которая находится на территории Сербии.

Напомним, что 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы демилитаризация и денацификация Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.