Posted 19 марта 2022,, 19:29

Published 19 марта 2022,, 19:29

Modified 1 февраля, 17:42

Updated 1 февраля, 17:42

Спикер президента Турции назвал главной задачей Анкары организацию встречи Путина и Зеленского

19 марта 2022, 19:29

Старания Анкары направлены на то, чтобы организовать прямую встречу президентов России и Украины. Об этом, как передает aa.com.tr, сообщил журналистам «Аль-Джазира» пресс-секретарь президента Турции Ибрахим Калын, комментируя действия главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, который на днях совершал визит в Москву.

Калын напомнил, что президент Турции Эрдоган по два раза связывался с президентами России Владимиром Путиным и лидером Украины Владимиром Зеленским. Турция, по словам турецкого спикера, использует все каналы для быстрого достижения прекращения огня в Украине.

«Сегодня главная задача организовать встречу на высшем уровне», — отметил пресс-секретарь. Он указал, что «если Украина и Россия найдут понимание в таких вопросах, как нейтралитет Украины, гарантии невступления Украины в НАТО, демилитаризации по примеру Австрии и защиты русского языка, за этим президенты стран могут обсудить вопрос политического и правового статуса Крыма и Донбасса».

При этом Калын Ибрахим подчеркнул, Турция твердо выступает с позиции территориальную целостности и суверенитета Украины.

Напомним, что 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы демилитаризация и денацификация Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.