Posted 20 марта 2022,, 17:55

Published 20 марта 2022,, 17:55

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

The Financial Times: Президент Финляндии Ниинисте опасается эскалации ситуации в Европе

20 марта 2022, 17:55

Президент Финляндии Саули Ниинисте считает, что перед страной стоят два варианта решения, связанного со сферой безопасности: вступить в НАТО или усилить оборонное сотрудничество со Швецией и США. Любое из этих решений приведет к изменению сегодняшнего положения Финляндии.

Об этом сообщает британская газета Financial Times.

«Может показаться, что со вступлением в НАТО наши заботы закончатся. Но различные альтернативы включают в себя риски, которые мы должны признать. На данный момент основным риском является эскалация ситуации в Европе», — добавил глава государства.

Ранее в МИД Финляндии сообщили, что координационная группа под руководством главы финского внешнеполитического ведомства Пекки Хаависто подготовит для передачи в парламент новый доклад по изменениям в области политики безопасности из-за специальной военной операции России на Украине. На основании этого документа финский парламент и высшее руководство страны будут обсуждать стратегию Финляндии в области внешней политики и политики безопасности на фоне изменившейся ситуации в Европе.

Одной из тем обсуждения станет возможность присоединения Финляндии к НАТО, набирающая все больше сторонников в этом сохранявшем нейтралитет государства. Как показал последний опрос общественного мнения, проведенный по заказу телекомпании Yle, 62% жителей Финляндии хотели бы, чтобы страна вступила в НАТО.