Posted 21 марта 2022,, 00:59

Published 21 марта 2022,, 00:59

Modified 1 февраля, 17:43

Updated 1 февраля, 17:43

ТАСС: Украинские военные в Мариуполе отказались сложить оружие и покинуть город

21 марта 2022, 00:59
Об этом заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

Украинская армия в Мариуполе не сложит оружие и не покинет город, заявила вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук.

Как передает ТАСС, Верещук заявила, что «ни о каких сдачах и сложении оружия речи идти не может», и подчеркнула, что власти Украины «уже сообщили об этом российской стороне».

Напомним, накануне начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил журналистам, что ВС РФ предложили украинским военным и «иностранным наемникам» в Мариуполе оставить оружие и выйти в подконтрольные Киеву районы, гарантируя сохранить им жизнь.

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.