Posted 21 марта 2022,, 18:36

Published 21 марта 2022,, 18:36

Modified 1 февраля, 17:43

Updated 1 февраля, 17:43

В Латвии хотят включить в список нежелательных лиц более 20 деятелей культуры из РФ

21 марта 2022, 18:36

МИД Латвии получил запрос от министерства культуры страны с просьбой включить более 20 российских культурных деятелей в список нежелательных в Латвии лиц.

В список включены Вика Цыганова, Стас Михайлов, Валерий Гергиев, Николай Расторгуев, Полина Гагарина, Владимир Машков, Дмитрий Певцов, Никита Михалков, Илзе Лиепа, Сергей Жуков, Алексей Потехин, Тимур Юнусов (Тимати), Виктория Дайнеко и ряд других культурных деятелей.

Как заявила советник министра по связям с общественностью Инга Васильева, в список внесены деятели культуры, которые ранее публично выражали поддержку спецоперации России в Украине.

Напомним, ограничения против России вводятся в связи с событиями на Украине. 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.