Posted 22 марта 2022,, 13:20

Published 22 марта 2022,, 13:20

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

РИА «Новости»: Европейские политики потребовали заблокировать аккаунты российских посольств в соцсетях

22 марта 2022, 13:20

Европейские политики обратились к социальным сетям Facebook (признана в России экстремистской организацией, деятельность которой запрещена — прим. ред.) и Twitter с просьбой закрыть аккаунты более сотни российских посольств и государственных учреждений. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Financial Times, их обвиняют в распространении «дезинформации» о спецоперации на Украине.

По данным газеты, чиновники призвали платформы скрупулезно применять собственную политику и принять срочные меры по отношению к контенту, нарушающему закон и условия использования данных платформ. Вице-президент Еврокомиссии по вопросам ценностей и прозрачности Вера Журова пояснила FT, что данные соцсети должны стать более прозрачными в отношении собственной модерации.

FT пишет, что в Европе недовольны размещенной на этих платформах информацией о разработке на Украине биологического оружия, а также постами о роддоме в Мариуполе, который использовался как база для батальона «Азов» (против бойцов батальона в РФ возбуждено уголовное дело, сама организация запрещена в России как экстремистская).

По данным компании Omelas, более 120 российских посольств и глав дипмиссий имеют аккаунты в Twitter.

Напомним, накануне Тверской суд Москвы признал компанию Meta, а также принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram, экстремистскими организациями и запретил их деятельность на территории РФ. Таким образом, был удовлетворен иск Генпрокуратуры РФ.

Согласно решению суда, ограничения коснутся коснутся только организации представительства компании в России, а также блокировки Facebook и Instagram, мессенджер WhatsApp продолжит работать. По словам прокурора, за использование в России уже заблокированных Роскомнадзором Facebook и Instagram россияне не будут привлекаться к ответственности.