Posted 22 марта 2022,, 21:08

Published 22 марта 2022,, 21:08

Modified 1 февраля, 17:44

Updated 1 февраля, 17:44

ТАСС: Олигарх Усманов нашел способ укрыть активы от британских санкций

22 марта 2022, 21:08

Российский предприниматель Алишер Усманов мог избежать серьезного эффекта британских персональных санкций вследствие заблаговременного перевода своих активов в Соединенном Королевстве в специальные доверительные трасты. Об этом, как передает ТАСС, вторник сообщила газета Guardian.

Представитель Усманова, отвечая на вопрос Guardian о собственнике связанных с предпринимателем активов, заявил, что большинство объектов его недвижимости и его яхта «были давно переведены в безотзывные трасты», условия которых могут быть изменены или прекращены лишь с согласия бенефициара. «С тех пор Усманов не владел ими и не мог управлять ими или заниматься их продажей, а мог использовать их только на условиях аренды. Усманов вышел из числа бенефициаров трастов, передав бенефициарные права своей семье», — отметил он.

В свою очередь в канцелярии премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона выразили уверенность в том, что санкции Лондона «серьезно скажутся» на Усманове.

24 февраля президент РФ Владимир Путин заявил о начале специальной военной операции на Украине. Целями были названы «денацификация и демилитаризация». После этого страны начали вводить против РФ жесткие санкции.

США, ЕС, Великобритания, Канада и Япония в марте ввели санкции и лично против Алишера Усманова.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.