Posted 23 марта 2022,, 04:13

Published 23 марта 2022,, 04:13

Modified 1 февраля, 17:44

Updated 1 февраля, 17:44

Шольц: Германия намерена как можно быстрее достичь независимости от энергоносителей из РФ

23 марта 2022, 04:13
Канцлер отметил, что этот вопрос «касается многих стран ЕС».

Германия стремится как можно быстрее достичь независимости от поставок российского угля, нефти и газа, заявил немецкий канцлер Олаф Шольц.

По его словам, «соответствующая деятельность ведется с максимальной интенсивностью и скоростью», сообщает пресс-служба правительства ФРГ. При этом Шольц подчеркнул, что «в некоторых случаях все еще требуются очень интенсивные строительные работы и заключение контрактов по всему миру, но над этим интенсивно работают повсюду, и в том числе сообща в Европе».

Канцлер также отметил, что санкции в отношении РФ нужно рассматривать сточки зрения «обратного воздействия» на возможности развития экономик стран, которые их вводят.
«Возможно, это не краткосрочное событие, а более продолжительный конфликт», — добавил он, отметив, что этот вопрос касается многих стран ЕС, «которые очень зависят от импорта угля, газа и нефти, даже больше, чем Германия».

24 февраля президент РФ Владимир Путин заявил о начале специальной военной операции на Украине. Целями были названы «денацификация и демилитаризация». За этим последовали крайне жесткие санкции со стороны других стран, в том числе финансово-экономические.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.