Posted 23 марта 2022,, 09:31

Published 23 марта 2022,, 09:31

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Венская государственная опера не будет расторгать соглашения с российскими артистами

23 марта 2022, 09:31

Венская государственная опера не будет отказываться от сотрудничества с российскими артистами, несмотря на аналогичные решения ряда театральных коллективов по всему миру. Об этом сообщает портал «Театрал».

В театре рассказали, что в последние дни в оперу приходят все больше требований не допускать к выступлению российских участников, а также не продавать билеты гражданам РФ.

«Мы категорически отвергаем эти требования, а также мировоззрение, которое делит людей на „хороших“ или „плохих“ только на основании их происхождения, — сообщает театральный коллектив. — Нынешние события не должны приводить к исключению людей из культурного пространства исключительно на основании их национальности».

В последние дни и недели сообщения о расторжении сотрудничества с российскими артистами следуют одно за другим. Так, немецкий менеджмент Анны Нетребко приостановил сотрудничество с нею, Большой театр отменяет намеченные ранее гастроли, а Карнеги-холл отстранил от концертов Валерия Гергиева и Дениса Мацуева.