Posted 23 марта 2022,, 16:38

Published 23 марта 2022,, 16:38

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

СМИ: В Польше работника ЗАГС обвинили в работе на российскую разведку

23 марта 2022, 16:38

В Польше задержали «за деятельность в пользу российской разведки» сотрудника одного из варшавских управлений гражданского состояния. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на радиостанцию RMF FM.

По утверждению радиостанции, сотрудник «поддерживал очень интенсивные контакты с российскими офицерами». Следователи считают, что материалы, передаваемые им, были оперативно ценными.

В расследовании дела участвуют Национальная прокуратура и Агентство внутренней безопасности. Задержанному предъявили обвинения в шпионаже и в превышении служебных полномочий. Ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

Ранее сообщалось, что Варшава решила выслать из страны около 40 сотрудников МИД РФ. Об этом заявили источники информационного портала Onet, отметив, что речь идет о подозрениях в «шпионаже».

Напомним, что 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация» Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.