Posted 23 марта 2022,, 19:46

Published 23 марта 2022,, 19:46

Modified 1 февраля, 17:45

Updated 1 февраля, 17:45

Посол РФ в Варшаве заявил, что замороженные на счетах $33 млн принадлежат посольству

23 марта 2022, 19:46

Власти Польши заморозили счета российского посольства, заявил посол РФ в Варшаве Сергей Андреев.

Польша в рамках санкций заморозила на счетах 140 млн злотых (около $33 млн). Как передает РИА «Новости», в эфире телеканала «Россия 1» Андреев заявил, что «это не деньги олигархов, это деньги посольства».

По словам посла, когда дипломаты сказали польским партнерам, что их действия являются прямым нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях, которая не разрешает создавать ненормальные условия для деятельности диппредставительств, они ответили: «Ну вы же агрессоры и поставили себя вне цивилизованного человечества, так что вот вам».

Ранее Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) подготовило список из 45 российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже, и потребовало их высылки.

Также власти Польши предложили США изучить вопрос исключения России из «большой двадцатки» из-за ситуации вокруг Украины.

24 февраля президент РФ Владимир Путин заявил о начале специальной военной операции на Украине. Целями были названы «денацификация и демилитаризация». За этим последовали крайне жесткие санкции со стороны других стран, в том числе финансово-экономические.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.