Posted 24 марта 2022,, 17:49

Published 24 марта 2022,, 17:49

Modified 1 февраля, 17:46

Updated 1 февраля, 17:46

Макрон: Мировое сообщество на пороге беспрецедентного продовольственного кризиса

24 марта 2022, 17:49

Украинский конфликт ставит мировое сообщество перед лицом беспрецедентного продовольственного кризиса, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам встречи лидеров G7. Как сообщает ТАСС, Макрон напомнил, что Россия и Украина — крупнейшие сельскохозяйственные производители.

По словам Макрона, наиболее уязвимы в продовольственном плане страны Магриба, Африки и Ближнего Востока. Он заявил, что эти страны уже сегодня испытывают сложности со снабжением пшеницей и другими зерновыми культурами.

Макрон также отметил, что «продовольственная ситуация станет еще более сложной в ближайшие 12-18 месяцев».

Французский лидер также выступил за сохранение каналов для переговоров с РФ для деэскалации на Украине.

Как сообщалось ранее, Макрон выразил готовность продолжать диалог с российским лидером Владимиром Путиным «столько, сколько нужно, чтобы добиться перемирия на Украине». Также Макрон подчеркнул, что его страна «не является участником конфликта на Украине и никогда им не станет».

Ранее Путин и Макрон провели переговоры по инициативе французской стороны. В Париже рассказали, что Макрон назвал единственным решением украинского кризиса прекращение огня. Однако достичь согласия в этом вопросе политикам пока не удалось.