Posted 24 марта 2022,, 18:10

Published 24 марта 2022,, 18:10

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Макрон считает, что французские компании сами должны решать, работать ли им в России

24 марта 2022, 18:10

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что французские компании сами должны принимать решение о работе в РФ. Как сообщает «Интерфакс», об этом французский лидер заявил на пресс-конференции в Брюсселе.

По словам Макрона, бизнес не должен нарушать санкции против России, которые введены, в частности, «против олигархов, банков». Он не исключил также, что в дальнейшем меры могут охватить, например, энергетику.

Президент Франции подчеркнул, что уход иностранных компаний не обязательно приведет к ослаблению экономики РФ, так как российские компании могут занять освобождающиеся ниши.

Он также отметил, что Франция и Турция планируют совместную гуманитарную операцию на Украине, в частности в Мариуполе в ближайшие дни.

Ранее сегодня французская компания Renault сообщила, что приостановит деятельность в России. Французские компании «Ашан», «Данон», «Леруа Мерлен» и «Декатлон» сообщали 15 марта, что не будут прекращать работу в России.

Как сообщалось ранее, Макрон выразил готовность продолжать диалог с российским лидером Владимиром Путиным «столько, сколько нужно, чтобы добиться перемирия на Украине». Также Макрон подчеркнул, что его страна «не является участником конфликта на Украине и никогда им не станет».

Ранее Путин и Макрон провели переговоры по инициативе французской стороны. В Париже рассказали, что Макрон назвал единственным решением украинского кризиса прекращение огня. Однако достичь согласия в этом вопросе политикам пока не удалось.