Posted 24 марта 2022,, 21:10

Published 24 марта 2022,, 21:10

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

ScienceTimes: Вирусы чаще передаются от людей к животным, чем наоборот

24 марта 2022, 21:10

В США ученые из Джорджтаунского университета провели исследование и выяснили, что передача вирусов от людей к диким животным происходит чаще, чем от животных к людям. Об этом сообщает ScienceTimes.

Доктор Грегори Олбери из Джорджтаунского университета рассказал, что из-за пандемии COVID-19 интерес к передаче патогенов от человека к дикой природе возрос. Его команда продолжила изучать различную литературу, чтобы понять, как этот процесс проявлялся в прошлом. Он и его коллеги обнаружили, что почти 50% выявленных инцидентов произошли в неволе, например, в зоопарках или на норковых фермах — там, где чаще всего люди контактируют с дикими животными. По мнению ученых, в зоопарках ветеринары внимательно следят за здоровьем своих подопечных, что и позволяет вирусу оперативно перебраться с человека на животное.

В своем исследовании под названием «Оценка риска передачи патогенов от человека к дикой природе», опубликованном в журнале Ecology Letters, команда ученых описала почти 100 случаев передачи болезней от людей к представителям дикой природы.

В настоящее время Олбери и его коллеги обсуждают использование искусственного интеллекта для прогнозирования того, какие виды диких животных с наибольшей вероятностью заразятся вирусом от человека. На данный момент изучение путей передачи заболеваний от людей к животным считается новой областью науки, однако предполагается, что в будущем она сможет предсказывать, какие вирусы могут передаваться людям, какие животные являются переносчиками этих вирусов, а также когда, где и почему эти вирусы могут появиться.

Сейчас ученые внимательно следят за развитием пандемии и надеются, что этот долгосрочный мониторинг поможет заложить важную основу для будущих исследований в данной сфере.