Posted 24 марта 2022,, 21:20

Published 24 марта 2022,, 21:20

Modified 1 февраля, 17:46

Updated 1 февраля, 17:46

Столтенберг: Конфликта НАТО с Россией не будет

24 марта 2022, 21:20
Альянс предупредил Москву о последствиях, подчеркнул генсек.

Ситуация на Украине не превратится в полномасштабный конфликт НАТО с Россией, поскольку альянс показал Москве последствия такого варианта развития событий, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью телеканалу CNN.

Он подчеркнул, что альянс «предупредил» Россию о последствиях «не только на словах, но и разместив дополнительные подразделения у границ».

Также Столтенберг заявил, что ситуация в сфере безопасности в Европе изменилась надолго и в результате действий России на Украине «сложилась новая нормальность». В связи с этим лидеры обратились к командованию альянса с просьбой представить варианты долгосрочных изменений в позиционировании сил НАТО.

Кроме того, выступая в эфире телеканала ARD, генсек альянса назвал «абсолютно неприемлемым» применение химического оружия на Украине и подчеркнул, что это «полностью изменит характер конфликта» и «будет иметь далеко идущие последствия». При этом он не уточнил, о каких именно последствиях идет речь.

Напомним, в четверг в Брюсселе состоялся саммит НАТО, на котором Йенс Столтенберг сообщил, что останется на посту генерального секретаря еще на один год.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация» Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.