Posted 24 марта 2022,, 23:40

Published 24 марта 2022,, 23:40

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Австралия ввела санкции против Лукашенко и российских журналистов

24 марта 2022, 23:40

Власти Австралии ввели очередной пакет санкций против ряда представителей белорусских властей, включая президента страны Александра Лукашенко и членов его семьи, сообщило МВД страны.

В сообщении ведомства говорится, что дополнительные автономные санкции вводятся, в частности, в отношении Александра Лукашенко, его сына Виктора Лукашенко и супруги Галины Лукашенко. Также в санкционный список вошли белорусские министры и военачальники.

Кроме того, австралийские власти ввели санкции против 22 сотрудников российских СМИ. В число попавших под санкции вошли главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, режиссер и телеведущий Тигран Кеосаян, журналист телеканала «Россия-1» Ольга Скабеева, а также сотрудники электронного издания «Фонд стратегической культуры» и информагентств Инфорос и Ньюсфронт.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация» Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.