Posted 25 марта 2022,, 09:57

Published 25 марта 2022,, 09:57

Modified 1 февраля, 17:46

Updated 1 февраля, 17:46

«Тема закрыта»: президент Турции Эрдоган отказался передавать Украине комплексы С-400

25 марта 2022, 09:57
При этом Анкара не будет присоединяться к санкциям против РФ — ей нужен газ.

Турция не станет передавать Украине приобретенные ранее у России зенитные ракетные комплексы С-400. Об этом сегодня турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил журналистам в самолете по возвращению из Брюсселя после саммита НАТО.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники указывало, что США предлагают Турции передать системы ПВО С-400, приобретенные ею в РФ, украинским войскам.

«Сегодня мы находимся в той же точке, как и заявляли ранее. Эта тема (передачи С-400 — ред.) закрыта. Этот вопрос закрыт для нас. Это наша собственность в пункте обороны», — цитирует РИА «Новости» Эрдогана.

Он также дал понять, что Турция оценивает определенные линии ООН в плане санкций, но не может отложить в сторону отношения с Россией.

Как подчеркнул Эрдоган, турецкие власти не смогут присоединиться к санкциям против России, так как не могут позволить своим гражданам замерзнуть без российского газа, отмечает ТАСС.

Кроме того, указал Эрдоган, Турция и Россия ведут переговоры об увеличении расчетов в национальных валютах в туристической сфере.

При этом он надеется провести телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным в конце недели или начале следующей, чтобы обсудить итоги саммита НАТО.

Ранее, 7 марта, правительство РФ по поручению главы государства утвердило перечень «недружественных стран» — список иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия. Турция в этот перечень не входит.

Напомним, 21 февраля 2022 года Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

Так, в частности, под санкции попали российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Новикомбанк, «ФК Открытие» и Совкомбанк, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.

Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам. Помимо этого Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.