Posted 26 марта 2022,, 13:34

Published 26 марта 2022,, 13:34

Modified 1 февраля, 17:47

Updated 1 февраля, 17:47

CNN: Министр энергетики Катара Саад аль-Кааби назвал срок отказа Европы от российского газа в 5-7 лет

26 марта 2022, 13:34
В настоящее время заменить поставки из России «практически невозможно».

Для того, чтобы полностью отказаться от российского газа и найти ему замену, ЕС потребуется 5-7 лет. Пока замена российского газа «практически невозможна». Об этом объявил в интервью CNN глава минэнерго Катара Саад аль-Кааби на международной конференции в Дохе.

Министр добавил, что Катар до начала спецоперации РФ на Украине собирался поставлять в Европу 60 млн тонн сжиженного природного газа после увеличения мощностей к 2027 году. Катар по-прежнему готов принимать участие в обеспечении допоставок в ЕС, тем не менее 85% его экспорта составляют долгосрочные контракты, заключенные в первую очередь со странами Азии.

По его словам, замена поставок российского газа в Европу пока «практически невозможна». Нынешние газовые мощности Катара не удовлетворят европейский спрос, но могут в будущем.

Ранее стало известно, что ФРГ заключила долгосрочное соглашение с Катаром по поставкам сжиженного природного газа (СПГ). Его цель, как и многие действия стран ЕС в последние недели — снижение зависимости от российских энергоносителей.