Posted 27 марта 2022,, 06:46

Published 27 марта 2022,, 06:46

Modified 1 февраля, 17:47

Updated 1 февраля, 17:47

Foreign Policy: Власти Саудовской Аравии поддержали Россию назло Байдену

27 марта 2022, 06:46

Власти Саудовской Аравии не забыли оскорбления в адрес страны со стороны президента США Джо Байдена. Учитывая сложную ситуацию на мировом нефтяном рынке они хотят ему насолить, сделав выбор в пользу президента РФ Владимира Путина. Об этом пишет Foreign Policy.

Издание отмечает, что в Саудовской Аравии не спешат отвечать на просьбы США и Великобритании увеличить добычу нефти — таким образом наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Сальман Аль Сауд хочет поквитаться с Байденом за его «необоснованные оскорбления» и «недружественное отношение».

Причем наследный принц выразил недовольство не только старыми заявлениями главы США, но и его игнорированием обеспокоенностью Эр-Рияда насчет восстановления иранской ядерной сделки. В Foreign Policy отмечают, что у Саудовской Аравии сейчас имеется множество рычагов влияния, благодаря которым Запад ее наконец услышит и поступится своими ценностями ради снижения цен на нефть.

Ранее сообщалось, что возглавляемая Саудовской Аравией коалиция арабских стран начала военную операцию против йеменских хуситов с целью прекращения атак на ее нефтяные объекты. Операция направлена также на то, чтобы «защитить глобальные источники энергии и обеспечить цепочки поставок» и будет продолжаться, пока участники коалиции «не достигнут своих целей».