Posted 27 марта 2022,, 12:41

Published 27 марта 2022,, 12:41

Modified 1 февраля, 17:47

Updated 1 февраля, 17:47

Советник Эрдогана призывает «не сжигать мосты» с Москвой и выслушать ее аргументы

27 марта 2022, 12:41
Позиция России должна быть услышана, заявил Ибрагим Калын.

Турция и другие страны должны продолжать вести переговоры с Россией, чтобы помочь положить конец конфликту на Украине. Об этом, как сообщает Reuters, заявил Ибрагим Калын, пресс-секретарь президента страны Тайипа Эрдогана.

«Если все сожгут мосты с Россией, то кто в итоге будет с ней разговаривать?», — сказал он, добавив, что аргументы РФ так или иначе должны быть услышаны. Также Калын подчеркнул, что граждане Украины должны получить «всю возможную поддержку» для своей защиты.

«Украинцев нужно поддерживать всеми возможными средствами, <…> но позиция России должна быть услышана, так или иначе, чтобы ее недовольство можно было понять, если не оправдать», — отметил он.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал Запад предоставить его стране танки, самолеты и ракеты для защиты от российских войск. Запад отреагировал на военную спецоперацию России введением масштабных экономических санкций против Москвы.

Анкара тем временем операцию не одобряет, но принципиально выступает против западных санкций и не присоединяется к ним. Кроме того, 25 марта Эрдоган заявил, что Турция не станет передавать Украине приобретенные ранее у России зенитные ракетные комплексы С-400.

Экономика Турции, и без того ослабленная декабрьским валютным кризисом, в значительной степени зависит от российской энергетики, торговли и туризма, а с 24 февраля, когда началась военная операция, в Турцию прибыли тысячи россиян в поисках безопасного убежища от санкций.

Напомним, 21 февраля 2022 года Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.