Posted 27 марта 2022,, 12:54

Published 27 марта 2022,, 12:54

Modified 1 февраля, 17:47

Updated 1 февраля, 17:47

Вучич: Сербия не будет вступать в НАТО

27 марта 2022, 12:54

Сербия не намерена вступать в Североатлантический альянс. Об этом, как передает ТАСС, заявил президент Сербии Александар Вучич.

«Мы не вступим в НАТО, потому что не можем забыть, что они сделали нашей стране. Мы хотим сами защищать нашу свободу, свое небо и свою землю», — сказал он.

Ранее Вучич обвинил НАТО в двойных стандартах, сравнивая отношение альянса к ситуациям в Сербии периода войны в Косово и на Украине. Президент Сербии подчеркнул, что мировые каналы сейчас показывают последствия боевых действий на Украине, но они не показывали разрушения в Сербии.

Он также отметил давление, которое НАТО оказывает на Сербию, пытаясь добиться присоединения к санкциям против России, которая осудила в свое время «агрессию альянса», и ставит страну в сложную ситуацию.

Известно, что Сербия не поддерживает санкции против России, подчеркивая, что они не соответствуют национальным интересам республики. Тем не менее руководство страны признает территориальную целостность Украины и надеется на победу дипломатии.

Напомним, что 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий вокруг ситуации на Украине можно следить здесь.