Posted 27 марта 2022,, 14:16

Published 27 марта 2022,, 14:16

Modified 1 февраля, 17:47

Updated 1 февраля, 17:47

«Отсутствие инвестиций и безработица»: финский эксперт оценила возможные экономические перспективы России

27 марта 2022, 14:16

Еще недавно финские специалисты отмечали, что экономика России оправляется от последствий пандемии — занятость была на высоком уровне, экономические показатели росли. Теперь же из-за ситуации на Украине перспективы российской экономики стали неутешительными, резюмирует экономист банка Nordea Кристиан Нуммелин, ее цитирует STT.

По мнению эксперта, бедность и безработица будут расти. Более того, Нуммелин уверена, что России будет очень сложно найти альтернативных покупателей природного газа, потому что основные газопроводы ведут в Европу.

«Доверие потеряно на многие годы, особенно если нынешнее правительство останется у власти. Сложно представить, что в Россию придут крупные зарубежные инвестиции», — добавляет Нуммелин. По ее мнению, большинство западных санкций останется в силе на годы. И хотя Европа пока не отказалась от импорта российских энергоносителей, события на Украине подстегивают переход на зеленую энергию и поиск других поставщиков, отмечает экономист. По ее словам, Китай не сможет и не захочет спасать российскую экономику. Вероятно, что Пекин согласится закупать дешевые энергоносители, но вряд ли пожелает заменить собой западные страны в плане торговли с Россией, уверена эксперт.