Posted 27 марта 2022,, 14:42

Published 27 марта 2022,, 14:42

Modified 1 февраля, 17:47

Updated 1 февраля, 17:47

Украинский омбудсмен: В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС из-за боев горят радиоактивные леса

27 марта 2022, 14:42

В Чернобыльской зоне отчуждения из-за боев горит более 10 га леса. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщила омбудсмен Украины Людмила Денисова. Она призвала МАГАТЭ срочно направить специалистов и оборудование для тушения.

По ее информации, рядом с ЧАЭС зафиксирован 31 пожар, что вызывает повышенный уровень радиоактивного загрязнения воздуха. Денисова прогнозирует, что из-за ветреной и сухой погоды интенсивность и площадь пожаров увеличатся.

Она призвала Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) как можно быстрее отправить на Украину экспертов и оборудование для тушения угрожающего всей Европе пожара.

Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что ротация персонала на ЧАЭС давно откладывалась из-за сложившейся ситуации, однако теперь сотрудники предыдущей смены смогли «вернуться домой и отдохнуть впервые с тех пор, как российские силы взяли под свой контроль АЭС в прошлом месяце». При этом 13 сотрудников отказались от ротации, также на месте осталось большинство украинских охранников.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг ситуации на Украине можно следить здесь.