Posted 28 марта 2022,, 16:41

Published 28 марта 2022,, 16:41

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

«Бабахнувший» Карабах — второй фронт против России?

28 марта 2022, 16:41
Последние события в конфликтной зоне явно не тянут на откровенную провокацию Азербайджана в отношении Москвы, но их «своевременность» вызывает вопросы.

В конце прошлой недели в несколько затихшем после войны Карабахе произошел серьезный инцидент, имеющий касательство не только к собственно армяно-азербайджанским разборкам, но и к российским миротворцам — в зоне их ответственности азербайджанские военные заняли село Фаррух. Ереван утверждает, что миротворцы при этом «полностью бездействовали», и сей «факт» требует расследования. А Совет безопасности непризнанной Нагорно-Карабахской Республики обратился к Владимиру Путину, с которым предварительно общался премьер-министр Армении Никол Пашинян, с просьбой увеличить численность российского миротворческого контингента в регионе.

Противостояние, набирающее новые витки в Карабахе, Кремлю пришлось очень некстати, имея в виду украинские события. На желаемое Киевом открытие «второго фронта» против России на территории постсоветского пространства инцидент в Фаррухе пока явно не тянет, однако его «своевременность» вызывает неприятные вопросы, связанные с «надежностью» союзнических и партнерских отношений России с Арменией и Азербайджаном в столь неподходящее для Москвы время.

Собственно, история с Фаррухом, которую армянская и азербайджанская стороны трактуют по-разному, наводит на мысль, что Ереван, Степанакерт и Баку в пору украинской смуты решили перетянуть одеяло на себя.

Армянская сторона насчитала трое убитых и более десяти раненых своих военных. С азербайджанской стороны, утверждает Ереван, пятеро погибших. Баку, однако, отрицает как саму перестрелку на линии соприкосновения, так и жертвы среди своих военных.

Между тем министерство обороны России заявило, что вооруженные силы Азербайджана нарушили положения трехстороннего заявления лидеров РФ, АР и РА от 9 ноября 2020 года, «зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха и выставили наблюдательный пост». При этом по силам Нагорного Карабаха было совершено четыре удара беспилотниками типа Bayraktar-TB 2. «Командованием российского миротворческого контингента предпринимаются меры для урегулирования ситуации и возвращения войск в исходное положение. Азербайджанской стороне направлен призыв по отводу войск», — информировало российское оборонное ведомство.

Министерству обороны АР заявление это явно не понравилось. По данным азербайджанских СМИ, оно «с сожалением отмечает», что заявление российских коллег противоречит характеру двусторонних отношений и Декларации о союзническом взаимодействии, подписанной между двумя странами 22 февраля 2022 года. Баку, среди прочего, напомнил, что на территории Азербайджана нет административно-территориальной единицы под названием «Нагорный Карабах».

Оборонное ведомство Азербайджана также просит Минобороны России, в соответствии с положениями трехстороннего заявления, обеспечить полный вывод остатков армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований с территорий АР, признанных международным сообществом, и не искажать движение вооруженных сил республики в пределах ее суверенных территорий.

В результате сложившейся взрывоопасной ситуации президент непризнанной НКР Араик Арутюнян подписал указ о временном ограничении прав и свобод в условиях военного положения: на собрания, забастовки и иные действия, прекращающие или приостанавливающие деятельность различных организаций.

Далее. АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Минобороны Азербайджана сообщает о состоявшемся сегодня совещании под руководством министра обороны, генерал-полковника Закира Гасанова. До его участников — высокопоставленных военных — были доведены задачи, поставленные перед армией президентом и верховным главнокомандующим Вооруженными силами АР Ильхамом Алиевым.

Отмечается, что на совещании «был проведен широкий анализ ситуации на азербайджано-армянской государственной границе и оперативной обстановки в Карабахской экономической зоне. Министр дал конкретные поручения полномочным лицам о поддержании боевой готовности воинских подразделений на высоком уровне, постоянном совершенствовании служебно-боевой деятельности и повышении бдительности». Также, в целях повышения боеготовности, министром дано указание провести интенсивные учения и практические занятия в соответствии с условиями реального боя и постоянной готовности воинских частей к четкому и своевременному выполнению поставленных боевых задач. В любой момент, заявил Гасанов, личный состав должен быть готов применить принятое на вооружение современное оружие, технику и иные боевые средства.

Что все сие, включая инцидент в Фаррухе, может означать? С одной стороны, демонстрацию Баку того, что он готов вернуться к силовому решению конфликта (уже не столь масштабному, как 44-х дневная карабахская война), если Армения не подсуетится с безоговорочным выполнением всех пунктов трехстороннего соглашения и подписанием мирного соглашения с АР. Однако не без приурочения к «подходящему» моменту — создавшимися у Москвы трудностями с Украиной; к тому, что России сейчас явно не до решения проблем с Арменией. Поэтому последней стоит поторопиться с завершением мирных переговоров.

С другой стороны, Москва явно обеспокоена ростом напряженности в Карабахе и игнорированием Азербайджаном российских миротворцев, к которым у Баку и до Фарруха были претензии, озвученные, однако, более мягко. А также и тем, что Баку не учел проблем Москвы на украинском направлении. Тем не менее, переговоры с Москвой дали некоторый результат, хотя не исключено, что временный: по данным различных СМИ, азербайджанская сторона свои подразделения от линии соприкосновения отвела.

Но Минобороны Азербайджана утверждает, что никаких изменений в позициях ее армии в селе Фаррух и на окружающих высотах, являющихся частью суверенных территорий страны, не произошло: «Информация об отступлении подразделений азербайджанской армии с этих позиций не отражает действительности. Наша армия полностью контролирует оперативную обстановку». Ситуация вокруг Фарруха, как видим, не может считаться до конца проясненной — разве что слегка приглушенной.

Гарантий того, что Азербайджан, если «занятость» России на Украине затянется, не начнет в Карабахе собственную «спецоперацию», нет. И никакие миротворцы не смогут этому воспротивиться, тем более, что армянская сторона, судя по текущей обстановке, довольно вольготно чувствует себя в присутствии российских «голубых касок». Во всяком случае, Баку утверждает, что она роет окопы возле Фарруха, не выводит свои вооруженные формирования за пределы территории Азербайджана, как это было оговорено в трехстороннем заявлении, и т. д.

Решение этих вопросов сейчас упирается, в большей степени, в то, досуг ли России на текущий момент заставить Армению оперативно идти на переговоры с Азербайджаном, подписать все требуемые документы, поскольку окончательного мирного урегулирования вне выполнения соответствующих условий ожидать не стоит.

Думается, что премьер РА Никол Пашинян это понимает, но ему приходится действовать с оглядкой на собственное население и армянский политический спектр, дабы самому не стать жертвой очередной революции в республике.

Словом, Россия старалась вынудить Армению пойти на мировую с Азербайджаном, и это ей удалось подписанием трехстороннего соглашения во второй карабахской войне. Но, видимо, она недостаралась, что может дать основание Азербайджану перестараться. И как отреагирует на такое развитие событий Москва, имея столь трудноподъемный груз, как Украина и беспрецедентные, по своим масштабам, санкции Запада?

Ирина Джорбенадзе