Posted 30 марта 2022,, 20:16

Published 30 марта 2022,, 20:16

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Bakhtar: Афганским военным запретили пользоваться смартфонами — «тратить впустую драгоценное время»

30 марта 2022, 20:16

Министерство национальной обороны Афганистана вводит запрет на использование военнослужащими смартфонов во всех воинских корпусах, бригадах и частях, под предлогом того, что это — «пустая трата драгоценного времени». Об этом сообщил Мохаммад Якуб, занимающий должность главы Минобороны во временном правительстве Афганистана.

Кроме того, сообщает цитирующее слова Мохаммада Якуба агентство Bakhtar, применение смартфонов «негативно влияет на психику и общий уровень мобилизации» афганских военных.

При необходимости Минобороны может сделать исключение для высокопоставленных офицеров, ответственных за поддержание оперативного командования вооруженными силами страны — начальника штаба, первого заместителя начштаба, а также командиров воинских корпусов, бригад и частей.

Запрещенное в России террористическое движение «Талибан», захватившее власть в Афганистане в 2021 году, ввело множество запретов, пронизывающих все сферы жизни страны. Среди них — запрет на посещение женщинами общественных бань Кабула, наложенный на представительниц «слабого пола» запрет сниматься в телесериалах, а также категорический запрет на западный стиль мужских причесок.