Posted 31 марта 2022,, 05:48

Published 31 марта 2022,, 05:48

Modified 1 февраля, 17:50

Updated 1 февраля, 17:50

Лавров «аккредитовал» в России первого дипломата правительства талибов

31 марта 2022, 05:48
Власть в Афганистане сменилась летом 2021 года, после вывода армии США.

«В прошлом месяце прибыл в Москву первый афганский дипломат, направленный новыми властями, получил аккредитацию в нашем министерстве», — цитирует «Интерфакс» министра.

Напомним, еще в конце прошлого года пришедшее к власти в Афганистане движение «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в РФ — ред.) планировало назначить своего посла в Москве. Об этом РИА «Новости» заявил 30 декабря официальный представитель движения Забиулла Муджахид.

Он назвал такое решение дипломатическим шагом, добавив, что посольства и консульства важны для дипломатических отношений.

Летом 2021 года террористическое движение «Талибан» на фоне срочного вывода войск США из страны молниеносно захватил все крупные города, а 15 августа под их властью оказался весь Афганистан.

Уже позже, говоря на большой пресс-конференции о талибах, президент РФ Владимир Путин заявил, что в вопросе их признания надо исходить из реалий и того, что силы, которые оказались во главе Афганистана, будут ориентироваться на представление в руководстве страны всех этнических групп. Россия, по его словам, будет стремиться к тому, чтобы решение о признании правительства талибов было консолидированным.