Posted 31 марта 2022,, 19:10

Published 31 марта 2022,, 19:10

Modified 1 февраля, 17:50

Updated 1 февраля, 17:50

Handelsblatt: Минфин Германии рассматривает «немыслимую» идею национализации «дочек» «Газпрома» и «Роснефти»

31 марта 2022, 19:10
Такие шаги власти ФРГ хотят предпринять из-за возможных проблем с поставками российского газа.

Федеральное министерство финансов Германии прорабатывает вопрос экспроприации и национализации «дочек» российских энергетических компаний «Газпром» и «Роснефть». Об этом сообщает издание Handelsblatt со ссылкой на источники в правительстве.

По данным издания, такие шаги власти Германии хотят предпринять из-за возможных проблем с поставками российского газа. Власти прорабатывают различные вариант, в том числе такие, которые несколько недель назад были бы «немыслимыми», уточняет Handelsblatt.

Правительство хочет предотвратить массовые нарушения энергоснабжения в случае возникновения трудностей у компаний, имеющих системное значение для страны. При этом в Handelsblatt подчеркивают, что на энергетическом рынке ФРГ обе компании сейчас незаменимы: в управлении «Газпрома» находятся крупные газохранилища, а «Роснефть» является ключевым игроком на рынках дизельного топлива, керосина и бензина.

Напомним, Путин подписал указ о новом порядке расчетов за российский газ с «недружественными странами» 31 марта. По словам главы государства, чтобы приобрести российский природный газ, вышеуказанные страны должны открыть рублевые счета в банках РФ. С этих счетов будет вестись оплата газа, поставленного начиная с 1 апреля текущего года.