Posted 1 апреля 2022,, 06:34

Published 1 апреля 2022,, 06:34

Modified 1 февраля, 17:51

Updated 1 февраля, 17:51

Президент Зурабишвили: Грузия поддерживает международные финансовые санкции против РФ

1 апреля 2022, 06:34
Тбилиси осудил планы Южной Осетии по вхождению в состав России.

Грузия поддержала экономические санкции против РФ из-за специальной военной операции на Украине и присоединилась ко всем международным ограничениям США и Запада. Об этом заявила президент республики Саломе Зурабишвили в ответ на соответствующий вопрос журналиста CNN, передает ТАСС.

«Мы участвуем во всех международных финансовых санкциях, и это что-то значит для грузинского финансового сектора. И мы в то же время участвуем во всех резолюциях, которые были приняты для поддержки Украины», — признает Зурабишвили.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что республика не планирует вводить санкции против РФ. Позже Национальный банк республики сообщил, что принял решение лишить грузинское отделение банка ВТБ права на обслуживание физических лиц, заемщиков и депозитариев из-за введенных санкций против российских финансовых организаций. Кроме того, результаты недавнего опроса показали, что большинство граждан Грузии не одобряют введения санкций против РФ.

Накануне МИД Грузии назвал неприемлемыми планы по вхождению Южной Осетии в состав России и объединению с Северной Осетией.