Posted 1 апреля 2022,, 15:42

Published 1 апреля 2022,, 15:42

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Эрдоган заявил о желании организовать встречу Путина и Зеленского

1 апреля 2022, 15:42

Анкара желает «увенчать свои мирные усилия» организацией встречи российского и украинского лидеров Владимира Путина и Владимира Зеленского. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора со своим российским коллегой, сообщает ТАСС со ссылкой на канцелярию турецкого лидера.

Президенты обсуждали тему Украины и российско-украинские переговоры. Как уточнили в Анкаре, Эрдоган призвал стороны «действовать со здравым смыслом и поддерживать диалог». Касаясь переговорного процесс и оценивая встречу делегаций РФ и Украины в Стамбуле, лидер Турции отметил, что «позитивная и конструктивная» встреча делегаций «вселяет надежду на мир».

В то же время пресс-служба Кремля сообщила, что Эрдоган поблагодарил за помощь России в эвакуации турецких граждан и торговых судов из зоны проведения специальной военной операции на Украине. В свою очередь Путин выразил признательность турецкому коллеге за помощь в проведении российско-украинских переговоров в Стамбуле.

Ранее Эрдоган неоднократно заявлял о готовности Анкары стать посредником в переговорах России и Украины и отмечал, что основой для встречи президентов станут стамбульские договоренности делегаций РФ и Украины.