Posted 2 апреля 2022,, 04:28

Published 2 апреля 2022,, 04:28

Modified 1 февраля, 17:51

Updated 1 февраля, 17:51

Fox News: Зеленский отверг возможность территориальных уступок в обмен на мир

2 апреля 2022, 04:28

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопрос об изменении территориальной целостности в обмен на мир в стране не обсуждается. Об этом сообщает Fox News.

«Мы не торгуем территорией», — сказал лидер Украины в ответ на вопрос журналиста о возможности уступок Украиной своих территорий России для обеспечения мирного соглашения.

Также Зеленский напомнил, что Украина ожидает от «ведущих стран» обязательств в отношении того, что безопасность Украины будет защищена договором, если она согласится на деэскалацию конфликта с Россией.

Кроме того, он отказался говорить о причастности украинских военных к недавним взрывам и пожару в Белгороде. «Есть вещи, которыми я делюсь только с военными ВСУ и тогда, когда они разговаривают со мной», — подчеркнул Зеленский.

Ранее сообщалось, что лидер Украины издал указ о создании военных администраций в восьми городах Донбасса. Заниматься их созданием поручено Генеральному штабу Вооруженных сил Украины (ВСУ) и Донецкой областной государственной администрации.

Согласно указу, военные администрации должны быть созданы в городах Авдеевка, Угледар, Марьинка, Торецк (Дзержинск), Светлодарск, Славянск, Дружковка и Очеретино.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация» Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России.