Posted 2 апреля 2022,, 12:39

Published 2 апреля 2022,, 12:39

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Еврокомиссар Джентилони: Новые санкции Евросоюза против России не затронут энергетику

2 апреля 2022, 12:39

Новые санкции Евросоюза не затронут энергетический сектор России, но разрабатываются так, чтобы их было трудно обойти. Об этом, как передает РБК, сообщил еврокомиссар по экономическим вопросам Паоло Джентилони.

По его словам, в Брюсселе сейчас работают над пятым пакетом санкций, а также над ограничением возможности обхода уже введенных антироссийских мер.

Джентилони также отметил, что рестрикции в отношении РФ — это цена, которую лидеры стран ЕС должны заплатить вместе. Еврокомиссар полагает, что, несмотря на санкции, рецессии в экономике Евросоюза не произойдет, однако ее рост замедлится.

Напомним, с начала военной спецоперации Евросоюз ввел против России четыре пакета санкций. Запреты затронули российские банки, активы и резервы Центробанка, экспорт технологий, самолетов, авиазапчастей и многое другое. Кроме того, против многих представителей российского бизнеса и политики были введены персональные запреты.

21 марта агентство Reuters сообщило, что ЕС готовит пятый пакет, который может включать эмбарго на российскую нефть. Затем эту информацию подтвердил глава евродипломатии ЕС Жозеп Боррель. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что введение ЕС эмбарго на импорт российской нефти ударит по всем и в худшую сторону повлияет на энергобалансы на европейском континенте.