Posted 2 апреля 2022,, 21:16

Published 2 апреля 2022,, 21:16

Modified 1 февраля, 17:52

Updated 1 февраля, 17:52

Арахамия: Киев договаривается о гарантиях безопасности с Китаем

2 апреля 2022, 21:16

Киев ведет переговоры с Пекином о гарантиях безопасности. Об этом заявил член украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия, пишет РИА «Новости» со ссылкой на его соцсети.

«С Китаем идут переговоры по дипломатическим каналам, чтобы он стал страной-гарантом Украины», — отметил Арахамии, указав, что с КНР вопрос проработан меньше, чем с другими странами.

Ранее Арахамия подчеркивал, что Киев видит гарантами своей безопасности страны СБ ООН, а также Турцию, Германию, Канаду, Италию, Польшу и Израиль. В Пекине отмечали, что Китай не получал запросов от Киева относительно того, чтобы Пекин стал гарантом безопасности Украины.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В настоящее время РФ и Украина ведут переговоры, Киев добивается гарантий безопасности.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.