Posted 4 апреля 2022,, 16:09

Published 4 апреля 2022,, 16:09

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

«Друзья Кремля» удержали позиции в Европе

4 апреля 2022, 16:09
Власти Сербии и Венгрии, отстаивающие право покупать нефть и газ у России, после успешных для них выборов смотрят в будущее с куда большей уверенностью.

В Венгрии на парламентских выборах небывалый триумф празднует партия ФИДЕС премьера Виктора Орбана, которая получила в 199-местном парламенте более 53% голосов избирателей по партийным спискам и 88 мест по одномандатным округам. Оппозиция не дотянула даже до 35% и выиграла только 22 округа, так что ей уже пришлось признать поражение. С учетом, что электоральный барьер прошла еще всего одна партия «Наша Родина», правительство Виктора Орбана будет опираться на конституционное большинство в 135 мандатов, а оппозиции в парламенте достанется всего 56 мест.

Против орбановской партии была сформирована коалиция из шести оппозиционных политических сил. Они даже провели праймериз, чтобы выбрать единого лидера. Им стал, как многим казалось, очень удачный кандидат — Петер Марки-Зай, тоже правопопулист, но проевропейской ориентации. «Клин клином вышибается», — понадеялись оппозиционеры, но ошиблись.

В конце 2021 года многим казалось, что ФИДЕС и правда может проиграть выборы. Но Орбан, будучи сейчас главным другом Владимира Путина в Евросоюзе, парадоксальным образом обернул в свою пользу страх избирателей перед Россией. Венгерский премьер вырвал победу, используя лозунг «нас хотят втянуть в войну, но я этого не допущу».

И действительно, не допустил — в рамках, безусловно, своего личного понимания торгово-экономических обязательств Венгрии перед Россией. Они возникли, когда Орбан подписал новые газовые контракты и когда взял российский кредит на строительство россиянами же новой атомной электростанции.

При этом Венгрия не посылает солдат или полицию на внешние восточные границы ЕС (в отличие, скажем, от Чехии) и даже не позволяет провозить через свою территорию военные грузы для Украины.

Впрочем, для слишком уж активного ликования у пророссийских сил поводов мало. Да, Орбан — большой друг Кремля, но, в первую очередь, все же на словах. По факту ему в итоге пришлось поддержать все санкции, введенные в ЕС против России.

С другой стороны, нельзя не отметить, что партия ФИДЕС, которая правит в Венгрии уже 12 лет, за это время очень серьезно изменила страну — и экономически, и политически, и культурно. В обществе, которое было в целом негативно настроено в отношении России еще со времен подавления советскими войсками антикоммунистического венгерского восстания в 1956 году, появились довольно активные пророссийские общественные движения и организации. Постепенно снижаются и симпатии венгров к ЕС, при том, что большинство граждан страны по-прежнему выступают против выхода из этого союза. Недаром Орбан иронизировал, что его победу на выборах «должно быть хорошо видно из Брюсселя».

Еврокомиссии, безусловно, пришлось заметить победу Орбана. И не только его — в Сербии (которая, хотя и находится по соседству, но не состоит ни в ЕС, ни в НАТО,) выборы президента вновь выиграл Александр Вучич, также высказывающийся в поддержку Москвы.

В ответ на эти события в Брюсселе решили максимально ускорить прием в ЕС балканских стран. По крайней мере, этого будут добиваться Германия и Австрия. В Берлине и Вене считают, что, учитывая актуальное военно-политическое положение в мире, нельзя оставлять юго-восток Европы как бы «на откуп России».

Речь идет о четырех государствах: Албании, Северной Македонии, Черногории и Сербии. Все они уже имеют статус кандидатов на вступление в Евросоюз. Кроме них есть еще частично признанное Косово, а также Босния и Герцеговина, которые из-за проблемного правового статуса рассматриваются лишь как «потенциальные» кандидаты.

При этом перспективу членства Албании и Северной Македонии многие лидеры ЕС тоже воспринимают неоднозначно. Переговоры с ними давным-давно должно были начаться, но неоднократно срывались. Впрочем, оно и понятно. Даже сейчас немцев и австрийцев больше всего интересует именно Сербия, слишком активно заигрывающая, на их взгляд, с Россией.

Теперь ситуация в Белграде и Будапеште для ЕС резко ухудшится, поскольку заметно усиливаются позиции Вучича и Орбана. «Друзья Кремля», отстаивающие право и дальше покупать нефть и газ у России, теперь смотрят в будущее с куда большей уверенностью. И если для Москвы это скорее повод радоваться (хотя бы потому, что не стало хуже), то для Евросоюза это явно неприятный сигнал.