Posted 5 апреля 2022,, 07:05

Published 5 апреля 2022,, 07:05

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

BFM: Перед высылкой 35 российских дипломатов Франция вызвала в свой МИД посла России

5 апреля 2022, 07:05
С чем это связано, пока не сообщается.

Глава дипмиссии РФ в Париже Алексей Мешков приглашен во французское министерство иностранных дел, утверждает BFMTV. Причину вызова источник телеканала не разглашает.

При этом, по данным ТАСС, в посольстве этого пока не подтверждают.

Тем временем госсекретарь при МИДе Франции Клеман Бон оповестил, что уже завтра, 6 апреля, Евросоюз может принять новый пакет санкций против России в связи с ситуацией на Украине. В свою очередь, передает российское агентство, глава Минфина французской республики Брюно Ле Мэр заявил, что страны сообщества единодушно намерены «ужесточить» антироссийские ограничения, но «есть ли компромисс по нефти и углю, неясно».

Днем ранее сообщалось, что Франция собралась объявить персонами нон грата 35 сотрудников посольства России — за «деятельность, противоречащую интересам безопасности» этой европейской страны. РФ пообещала «ответить» Парижу.

Говоря о высылке россиян с диппаспортами, Франция заявила, что это «часть демарша европейских стран». О намерениях объявить десятки российских дипломатов нежелательными персонами также заявляли в Германии и Италии.