Posted 5 апреля 2022,, 13:25

Published 5 апреля 2022,, 13:25

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

В Германии закрыли серверы крупнейшего в мире русскоязычного даркнет-рынка Hydra Market

5 апреля 2022, 13:25

Серверы крупнейшего в мире русскоязычного даркнет-рынка Hydra Market закрыли в Германии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на федеральное ведомство уголовной полиции.

«Были конфискованы биткоины на сумму около 23 м евро, которые относятся к торговой площадке», — уточняется в тексте.

Против операторов и администраторов платформы ведется предварительное расследование. Их подозревают в коммерческой деятельности криминальных торговых площадок в интернете, в коммерческом приобретении или предоставлении возможности для нелегальной торговли наркотиками, а также в отмывании денег.

На русскоязычной платформе были зарегистрированы более 19 тыс. продавцов и около 17 млн пользователей. На платформе велась незаконная торговля наркотиками, украденными данными, поддельными документами и цифровыми услугами.

По оценкам BKA, Hydra Market могла иметь самый высокий оборот в мир — в 2020 году ее продажи составили не менее 1,23 млрд евро.

Ранее «Росбалт» сообщал, что в России порядка 500 тыс. наркоманов, или 326 случаев на 100 тыс. человек — такие цифры привел Государственный антинаркотический комитет. Чиновники предполагают, что в стране 1,9 млн зависимых, а социологи — 5,4 млн человек. Неутешительна и статистика по городам — так, за последние два года объем реализованных наркотиков в Петербурге вырос больше чем в шесть раз. Силовики в один голос заявили, что победить наркоторговлю не удастся без блокировки крупнейшего российского даркнет-рынка, который носит название чудовища из древнегреческой мифологии. Более подробно читайте здесь.