Posted 5 апреля 2022,, 13:36

Published 5 апреля 2022,, 13:36

Modified 1 февраля, 17:53

Updated 1 февраля, 17:53

Глава евродипломатии Боррель: Китай не станет помогать России обходить санкции

5 апреля 2022, 13:36
Он пояснил также, чем вызваны рестрикции против Белоруссии.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель исключил, что Китай может помочь России обойти санкции. Об этом сообщает COPE.

Власти Китая, по словам Борреля, заявили ЕС, что не собираются помогать России ни с вооружением, ни с обходом санкций. Что касается распространения санкций на Белоруссию, он отметил, что это было сделано, «поскольку она рядом» с Украиной и является «входом» в страну.

Также глава евродипломатии порассуждал о военных расходах стран, входящих в Евросоюз. По его мнению, не столь важна сумма этих расходов, сколько скоординированность действий глав государств. «Все вместе мы тратим в четыре раза больше, чем Россия на свою оборону, и столько же, сколько Китай, — заявил Боррель, — 27 армий ЕС должны быть более скоординированными. Мы должны тратить больше, но главное — тратить лучше».

Наконец, Боррель призвал членов ЕС «продолжать вооружать Украину, не вступая в эскалацию с участием большего числа стран». Он напомнил, что ЕС не является военным союзом, но делает все возможное, чтобы не перейти «красные линии» и не дать российско-украинскому конфликту «распространиться».