Posted 5 апреля 2022,, 13:54

Published 5 апреля 2022,, 13:54

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Столтенберг: Никто в НАТО не поддержит направление сил альянса на Украину

5 апреля 2022, 13:54

Никто в НАТО не поддержит направление сил Североатлантического альянса на Украину. Такое мнение, как сообщает РИА «Новости», выразил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Он высказался на эту тему в преддверии заседания глав МИД блока в Брюсселе, где в том числе будет обсуждаться усиление санкционного давления на РФ.

Кроме того, Столтенберг заявил, что НАТО необходимо продолжать поддерживать отношения с Россией, включая вопросы снижения рисков, прозрачности и контроля над вооружениями. По его словам, отношения альянса с РФ изменились, но Россия остается соседом НАТО. Однако при этом генсек выразил мнение, что содержательный диалог с НАТО более не в интересах Кремля.

Наконец, Столтенберг подчеркнул, что хоть НАТО оказывает и будет продолжать оказывать поддержку Украине, условия мира с РФ Киев должен определять сам.

Ранее НАТО, как передает ТАСС, заявила о прогрессе в укреплении восточного фланга — четыре новые многонациональные боевые группы в Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии достигли первого уровня боевой готовности.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

Читайте также
«Никто не хочет умирать от голода»: Путин заявил, что российские удобрения все равно «будут брать»Йенс Столтенберг: НАТО должно оказывать поддержку стремящимся в него странам как можно раньшеЙенс Столтенберг: НАТО впервые включит Китай в стратегическую концепцию альянса из-за позиции по Украине«Телефон краснеет от проклятий»: телеведущая Екатерина Стриженова отправилась отдохнуть в АрмениюЗеленский: Встреча с Путиным может не состоятьсяМишустин: Россия с 9 апреля возобновит авиасообщение с 52 странамиКадыров призвал что-нибудь «сделать» с Песковым, который не признал его героем, а высказался о патриотизме УргантаСтолтенберг пообещал найти способы как можно скорее принять Швецию и Финляндию в НАТОLRT: В Литве арестована квартира ведущего шоу «Время покажет»«Хотим максимально помочь»: Испания передала Украине наступательное вооружение