Posted 5 апреля 2022,, 18:55

Published 5 апреля 2022,, 18:55

Modified 1 февраля, 17:53

Updated 1 февраля, 17:53

Власти США планируют ужесточить санкции в отношении Сбербанка

5 апреля 2022, 18:55

Власти США планируют ввести дополнительные ограничительные меры против ряда крупных российских банков, в том числе — ужесточив рестрикции в отношении Сбербанка. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal, речь может идти о «замораживании активов банков за рубежом».

Отмечается, что в отношении Сбербанка со стороны США действует меньше ограничений, чем против ряда других крупных банков РФ. По данным газеты, теперь в Вашингтоне обдумывают усиление ограничительных мер против Сбербанка. Тем не менее, финального решения по этим предложениям пока нет.

В конце февраля Сбербанк уже были включен в санкционный список CAPTA (Correspondent Account or Payable-Through Account Sanctions), предусматривающий ограничения на корреспондентские счета, которые должны были быть закрыты в течение 30 дней. Активы банков в данном списке не подпадали по блокировку, финансовые институты сохраняли возможность далее вести дела с партнерами из Соединенных Штатов.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

Так, в частности, под санкции попали российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Новикомбанк, «ФК Открытие» и Совкомбанк, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.