Posted 5 апреля 2022,, 19:49

Published 5 апреля 2022,, 19:49

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Двукратного лауреата «Оскара» Асгара Фархади признали виновным в плагиате

5 апреля 2022, 19:49

Суд Тегерана признал режиссера Асгара Фархади, обладателя двух премий «Оскар», виновным в краже идеи его последнего фильма «Герой». Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

По данным издания, Фархади позаимствовал идею у своей бывшей студентки Азаде Масихзаде, которая в 2018 году выпустила документальную ленту «Все победители, все проигравшие» с аналогичным сюжетом.

В худшем случае Фархади придется отдать студентке весь доход от проката «Героя» и его онлайн-показов.

Премьера фильма «Герой» состоялась на Каннском фестивале в 2021 году. Лента была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь», удостоилась Гран-при жюри и Приза Франсуа Шале. На данный момент ее сборы в мировом прокате добрались до отметки в $2,5 млн.

Оба фильма фокусируются на истории человека, который выходит из тюрьмы и случайно заполучает сумку с золотыми монетами. Главный герой решает вернуть ее владельцу и становится знаменитым на всю страну, но вскоре выясняется, что его мотивы, возможно, не так чисты.

Фархади признается, что его картина на самом деле была основана на той же истории, что и лента Масихзаде, однако утверждает, что сюжет «Героя» разрабатывал сам.