Posted 5 апреля 2022,, 20:17

Published 5 апреля 2022,, 20:17

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Латвия готова заменить газ России американским СПГ

5 апреля 2022, 20:17

Латвия готова отказаться от российского природного газа и заменить его американским СПГ. Об этом сообщил министр экономики Янис Витенбергс на форуме по трансатлантической энергетической безопасности в США.

Глава Минэкономики призвал американские газовые компании и разработчиков инфраструктуры согласовать долгосрочные поставки СПГ и строительство терминала в Латвии.

Все три республики Прибалтики — Латвия, Литва и Эстония — Латвия, Литва и Эстония перестали получать природный газ из России с начала апреля. Об этом заявил глава латвийского газотранспортного оператора Conexus Baltic Grid Улдис Барисс. По его словам, причиной стало требование оплачивать энергоресурс в рублях — власти стран Балтии поняли, что на российский газ «больше нельзя полагаться».

Это решение заставит республики искать альтернативных поставщиков в других странах. «С точки зрения энергетической безопасности государства однозначно нужно решать вопрос о строительстве второго СПГ-терминала — чем быстрее, тем лучше», — считает Барисс.