Posted 7 апреля 2022,, 13:42

Published 7 апреля 2022,, 13:42

Modified 1 февраля, 17:55

Updated 1 февраля, 17:55

Европарламент одобрил «немедленное полное эмбарго» на импорт из России нефти и газа

7 апреля 2022, 13:42
Депутаты также выступили за исключение РФ из G20 и других многосторонних организаций.

В Европарламенте приняли резолюцию, которая включает «немедленное полное эмбарго на российский импорт нефти, угля, ядерного топлива и газа». Об этом говорится на официальном сайте парламента ЕС.

В тексте отмечено, что эмбарго должно сопровождаться планом обеспечения безопасности энергоснабжения Евросоюза.

В тексте, однако, отмечено, что санкции против РФ будут отменены, «если Россия предпримет шаги по восстановлению независимости, суверенитета, территориальной целостности Украины в ее международно-признанных границах и полностью выведет свои войска с территории Украины».

Депутаты Европарламента также призвали лидеров ЕС исключить Россию из G20 и других многосторонних организаций, таких как UNHRC, Интерпол, Всемирная торговая организация, ЮНЕСКО. Более того, в резолюции содержится призыв исключить российские банки из системы SWIFT, запретить всем судам, связанным с Россией, заходить в территориальные воды ЕС и швартоваться в портах ЕС, а также осуществлять автомобильные грузовые перевозки из России и в Россию и Беларусь под запретом, арестовать все активы, принадлежащие российским чиновникам или бизнесменам, связанным с руководством России и Белоруссии.

Резолюция должна поступить в Совет Евросоюза. Если он согласится с мнением парламента, акт будет считаться принятым.