Posted 7 апреля 2022,, 14:10

Published 7 апреля 2022,, 14:10

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Глава МИД Турции: Страны НАТО обсуждают вступление в альянс Швеции и Финляндии

7 апреля 2022, 14:10

Одной из самых обсуждаемых тем во время встречи в Брюсселе глав МИД стран, входящих в НАТО, стало вступление в альянс Швеции и Финляндии. Как сообщает ТАСС, об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«Одной из самых важных тем, обсуждаемых в эти дни, является принятие Швеции и Финляндии в члены НАТО. Мы высказали свое мнение по этому поводу», — подчеркнул турецкий министр.

Ранее сообщалось, что генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс найдет способы относительно быстро принять Швецию и Финляндию, если те выразят желание присоединиться к организации.

Ранее в Финляндии парламентская фракция оппозиционной партии «Истинные финны» проголосовала за членство своей страны в НАТО. А до этого председатель партии Риикка Пурра и экс-глава партии Юсси Халла-ахо заявили, что выступают за присоединение к НАТО на фоне военной операции России на Украине.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.