Posted 7 апреля 2022,, 16:38

Published 7 апреля 2022,, 16:38

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Сенат США единогласно принял закон об отказе от российских энергоносителей

7 апреля 2022, 16:38

В Сенате конгресса США состоялось голосование по вопросу об отказе от импорта российских газа и нефти. Как сообщает CNBC, закон был принят всеми 100 членами верхней палаты.

Теперь проект должен быть направлен в Палату представителей. Она рассмотрит его позднее 7 апреля.

Проект дублирует ранее подписанный указ американского президента Джо Байдена, вводящий аналогичный запрет.

8 марта Байден объявил о полном запрете на импорт российских энергоносителей в США. «Это означает, что российская нефть более не допускается в порты США», — пояснил он. Байден добавил, что США понимают, что многие союзники в Европе не смогут присоединиться к эмбарго, поскольку в большей степени зависят от поставок энергоносителей из России.

Санкции страны Запада вводят на фоне спецоперации, которую РФ проводит на Украине.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.